Сила Крови Иисуса

Сила Крови Иисуса

Для того, чтобы церковь имела полную защиту, духовную жизнь и общение с Богом, ей необходимо знать, как использовать величайший духовный ресурс, который Господь обеспечил нам: Кровь Иисуса Христа. Кровь Иисуса зачастую была просто доктриной, в которую церковь верит, но не учением, которым она живет. Не живя этим учением, церковь упускает многие благословения, доступные ей только посредством Крови Господа Иисуса.

Слово Божье учит нас, что необходимо просить, для того чтобы получить: «просите и дано будет вам» (Лук. 11:9-10). Бесчисленные благословения, которые Господь желает дать церкви, должны быть испрошены в молитве, для того чтобы Господь мог даровать их. Верою мы принимаем Господни обетования, которые находим в Писаниях (Евр. 11:1,6). Таким же точно образом Господь Иисус научил нас просить о Духе Святом (Лука 11:3), подобным образом мы должны просить о благословениях, которые изливаются благодаря пролитой на Голгофе Крови Иисуса.

Какие же это благословения? Обычно Церковь понимает хотя бы то, что Господь пролил Свою Кровь для нашего спасения или чтобы дать нам новую жизнь. Однако спасение включает в себя больше, чем просто новое рождение – оно продолжается жизнью освящения. Писание учит нас совершать в страхе и трепете наше спасение. Слово Божье также показывает, что Иисус пролил Свою Кровь, чтобы принести нам следующие благословения (которые входят в спасение) для нашей христианской жизни:

1. Очищение от наших грехов (1 Иоанн. 1:7). Конечно, так же как мы должны исповедать наши грехи, чтобы быть прощены, мы должны верить в то, что Кровь Иисуса очищает нас от всякого греха. Да, она убирает всякую преграду, которая мешает нашему общению с Господом.

2. Общение с Богом (Ев.10:19-22). Слово открывает нам, что мы можем с дерзновением входить во Святое Святых – иными словами: в присутствие Божье – посредством крови Агнца. Таким образом, мы можем просить Господа удалить преграды в нашем общении, духовные или душевные (разум, эмоции), чтобы мы могли иметь совершенное общение с Ним.

3. Победа над врагом (Откр. 12:11). Мы знаем, что мы победим нашего врага в конце концов «кровью Агнца», и словом нашего свидетельства. Мы должны упражнять нашу веру в это обетование в моменты борьбы, и Господь проявит силу Крови Иисуса в наших жизнях, и даст нам победу, в которой мы нуждаемся.

4. Защиту от врага (Исх.12:23) Наша победа включает в себя защиту, как мы видим на примере исхода евреев из Египта. Губитель не мог войти в дома Израильтян или умертвить их первенцев, ибо когда он видел кровь, он должен был «пройти мимо» этих домов. По этой причине, когда мы в молитве просим Господа покрыть нас Кровью Иисуса, мы защищены от атак врага в любой ситуации, в том числе в начале каждого богослужения или собрания. Таким образом, мы избегаем проявления ложных даров среди нас.

5. Свобода от вредных привычек, зависимостей и непристойного поведения (1 Пет.1:18-19). Слово подтверждает, что мы были освобождены Кровью Иисуса от суетной жизни, переданной нам от отцов. Таким образом, когда кто-то из верующих признается в том, что он все еще находится в плену какой-либо привычки, неугодной Господу, мы можем молиться, основывая свою веру на Слове, обещающем нам победу в этой борьбе посредством Крови Иисуса.

Кровь Иисуса тесно связана с действием Духа Святого. Причина этого проста: Дух Святой может действовать только основываясь на Работе, совершенной Господом Иисусом на Голгофе, пролив Свою драгоценную кровь; иными словами, отдав Свою жизнь за наши грехи. В книге Левит мы читаем, что жизнь в крови. Подобным образом, жизнь вечная в Крови Иисуса. Господь сказал нам, что если мы не пьем Его кровь, то не можем иметь духовной жизни. Мы понимаем урок : когда Дух Святой действует в нашей жизни, Он передает жизнь, которая есть в Крови Иисуса, вечную жизнь, которую Господь Иисус приобрел для нас посредством пролития Его Крови для нашего спасения.

Так же как Кровь Иисуса циркулировала в физическом теле Господа Иисуса в течение Его земной жизни, принося жизнь каждой Его клеточке, Дух Святой сегодня действует в Церкви, посещая каждого члена Тела, передавая вечную жизнь каждому из нас, применяя Слово Божие к нашим сердцам. Когда мы молимся, чтобы Господь даровал нам какое-то особое благословение (такое, как упомянутые выше), мы основываемся на силе Крови Иисуса и Господь посылает Духа Святого, производящего благословение, которого мы просили. Это приходит через Кровь, пролитую Им; всякое благословение основывается на той Работе, которую Господь Иисус совершил на кресте Голгофы.

Кровь Иисуса была пролита только однажды на кресте Голгофы, но ею постоянно окропляются Божьи слуги, «избранные по изволению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и кроплению Кровию Иисуса Христа.» (1 Пет. 1:2). Аллилуйя!